15 Maggio 2018 - 18:27
Trofeo scacchi scuola 2018, decimo posto per la squadra allieve

Si chiude con un decimo e un quattordicesimo posto la partecipazione del liceo Galilei alla finale nazionale del Trofeo scacchi scuola 2018.

A Montesilviano (Pescara), la squadra allieve, composta da Tanvi Dogra (3aA), Aurora Colombo (1aI), Beatrice Ferru (1aE), Aurora Verga (1aA) e Sharon Fera (3aH) ha concluso tra le prime dieci scuole d'Italia. Gli juniores Luigi Annicchiarico (5aC), Gabriele Gallo (5aE), Marco Papetti (5aE), Morgan Guida (5aE), Etienne Negri (5aE) e Luca Piana (5aE) si sono fermati invece alla quattordicesima posizione.

Durante le quattro giornate di gare, nella squadra delle ragazze si è distinta in modo particolare Tanvi Dogra, che è risultata essere la quinta nella classifica dei giocatori del board 1. Bene anche Aurora Colombo, ottava nel board 2, e Aurora Verga, settima nel board 5. Tra i ragazzi, invece, Morgan Guida è risultato secondo nel board 6.

Questa è la classifica finale del torneo allieve:

Pos Scr ID Nome squadra Rtg Città Regione SumR Buc1 BucT ARO WBrd
1 14.0 2 L.S. ROITI FERRARA 1609 FERRARA EMILIA ROMAGNA 22.00 53.00 58.00 1442.7 37.00
2 11.0 6 L.S.G. SALVEMINI 1453 SORRENTO CAMPANIA 18.00 58.00 65.00 1446.7 28.90
3 10.0 34 ITC G. PIOVENE - VICENZA 1384 VICENZA VENETO 17.50 49.00 54.00 1443.0 27.25
4 10.0 30 L. S. TORELLI 1416 PERGOLA MARCHE 17.00 48.00 54.00 1462.3 28.30
5 9.0 29 L.S.S. MESSEDAGLIA 1427 VERONA VENETO 19.00 57.00 60.00 1497.6 30.10
6 9.0 15 L.BENEDETTI-TOMMASEO 1440 VENEZIA VENETO 18.50 47.00 53.00 1422.7 30.05
7 9.0 26 LC A. CASARDI 1440 BARLETTA PUGLIA 18.00 51.00 55.00 1449.9 28.60
8 9.0 5 L.S. C. CAFIERO 1459 BARLETTA PUGLIA 16.50 56.00 62.00 1448.3 25.35
9 9.0 1 L.S.S. A.AVOGADRO -BIELLA 1642 BIELLA PIEMONTE 16.00 50.00 54.00 1421.1 28.00
10 9.0 28 L.S. GALILEI 1429 CARAVAGGIO LOMBARDIA 16.00 47.00 52.00 1433.9 27.10
11 9.0 33 L.GANDHI 1387 CASORIA CAMPANIA 16.00 46.00 50.00 1468.9 23.80
12 8.0 31 LSS C.JUCCI 1398 RIETI LAZIO 16.00 54.00 61.00 1470.0 24.20
13 8.0 23 L.S. LUSSANA 1440 BERGAMO LOMBARDIA 15.00 59.00 62.00 1457.7 24.40
14 8.0 14 IPSSS S. PERTINI 1440 CAGLIARI SARDEGNA 13.50 40.00 44.00 1445.9 22.05
15 7.0 22 L.S. GALLOTTA 1440 EBOLI CAMPANIA 15.00 48.00 52.00 1432.7 24.50
16 7.0 32 L.S. CAVOUR 1396 ROMA LAZIO 14.50 42.00 46.00 1440.0 23.55
17 7.0 13 IPSAR COSTA SMERALDA 1436 ARZACHENA SARDEGNA 13.00 36.00 37.00 1450.3 20.10
18 7.0 19 L.S. DE GIORGI LECCE 1440 LECCE PUGLIA 12.50 48.00 52.00 1453.3 18.55
19 7.0 16 L.C SALUTATI 1440 MONTECATINI TERME TOSCANA 12.00 56.00 63.00 1455.3 18.60
20 7.0 8 I.I.S.S.GALILEI BOLZANO 1440 BOLZANO ALTO ADIGE 12.00 45.00 49.00 1461.3 18.80
21 6.0 27 LS GALILEI PZ 1440 POTENZA BASILICATA 14.00 43.00 46.00 1433.3 22.10
22 6.0 7 FRANCE PRESEREN - L.S. 1440 TRIESTE FRIULI VENEZIA GIULI 13.00 46.00 47.00 1433.4 19.50
23 6.0 10 IIS DUNI - LEVI 1440 MATERA BASILICATA 12.50 36.00 39.00 1453.7 18.75
24 6.0 20 L.S. G. GALILEI 1440 ANCONA MARCHE 12.00 47.00 51.00 1451.1 18.20
25 5.0 3 LC.BZ.CARDUCCI 1536 BOLZANO ALTO ADIGE 12.50 37.00 38.00 1439.4 20.75
26 5.0 17 L.C. GABRIELE D'ANNUNZIO 1440 PESCARA ABRUZZO 12.00 41.00 42.00 1425.7 19.00
27 5.0 11 IIS E. FERMI SULMONA 1440 SULMONA (AQ) ABRUZZO 11.50 43.00 47.00 1437.9 19.05
28 5.0 21 L.S. GALILEO GALILEI 1440 PESCARA ABRUZZO 11.00 42.00 46.00 1480.3 17.10
29 4.0 4 L.S. CARDUCCI FERRARA F 1461 FERRARA EMILIA ROMAGNA 12.50 32.00 33.00 1440.0 21.05
30 4.0 18 L.G.B. BODONI 1440 SALUZZO PIEMONTE 11.00 40.00 43.00 1455.0 18.10
31 4.0 9 I.P.S.S.C.S 1440 PISTOIA TOSCANA 9.50 37.00 38.00 1443.0 14.75
32 4.0 25 L.St. LORENZINI 1440 PESCIA TOSCANA 9.00 33.00 34.00 1443.0 14.70
33 3.0 12 IIS RITA LEVI MONTALCINI 1440 ACQUI TERME PIEMONTE 10.00 40.00 44.00 1437.6 17.20
34 1.0 24 L.S. PASOLINI - POTENZA 1440 POTENZA BASILICATA 7.50 31.00 35.00 1456.1 12.15

 

Questa invece la graduatoria che ha concluso il torneo juniores:

Pos Scr ID Nome squadra Rtg Città Regione SumR Buc1 BucT ARO WBrd
1 12.0 2 L.S. C. CAFIERO 1769 BARLETTA PUGLIA 22.00 57.00 65.00 1540.3 35.30
2 11.0 18 I.T.C.G. CORRIDONI 1500 CIVITANOVA MARCHE MARCHE 19.50 57.00 62.00 1564.9 31.45
3 11.0 4 L.N. COPERNICO 1608 UDINE FRIULI VENEZIA GIULI 19.50 52.00 59.00 1500.4 31.65
4 11.0 11 IIS RITA LEVI MONTALCINI 1546 ACQUI TERME PIEMONTE 19.00 61.00 67.00 1546.1 29.70
5 10.0 13 AN_L.S. G. GALILEI 1532 ANCONA MARCHE 21.00 49.00 54.00 1500.0 33.60
6 10.0 14 L.S. G. B. QUADRI 1528 VICENZA VENETO 17.00 53.00 59.00 1536.1 27.00
7 9.0 12 IISS ENRICO FERMI 1535 LECCE PUGLIA 19.00 50.00 55.00 1507.3 30.10
8 9.0 17 L.St. M.G. AGNESI 1509 MERATE LOMBARDIA 19.00 45.00 50.00 1493.0 30.10
9 9.0 1 L.S. G.MARINELLI 1681 UDINE FRIULI VENEZIA GIULI 14.50 58.00 64.00 1565.3 24.95
10 8.0 24 L.C. SALUTATI 1443 MONTECATINI TERME TOSCANA 16.50 47.00 51.00 1500.3 27.25
11 8.0 6 L.S.MARCONI 1603 CONEGLIANO VENETO 16.50 42.00 46.00 1527.9 26.75
12 8.0 5 PE_L.S. GALILEO GALILEI 1605 PESCARA ABRUZZO 16.00 40.00 45.00 1446.0 26.40
13 8.0 22 L.C. LEOPARDI 1441 SAN BENEDETTO DEL TR MARCHE 15.50 47.00 51.00 1535.7 24.55
14 8.0 9 L.S. GALILEI 1562 CARAVAGGIO LOMBARDIA 15.00 52.00 57.00 1536.3 24.50
15 8.0 15 L.S. ALBERTI 1520 NAPOLI CAMPANIA 15.00 47.00 52.00 1517.7 25.10
16 8.0 36 L.Sci. BANZI 1444 LECCE PUGLIA 14.00 50.00 55.00 1535.3 21.00
17 8.0 10 L.S. A.TASSONI 1561 MODENA EMILIA ROMAGNA 14.00 49.00 55.00 1466.7 22.60
18 8.0 23 IIS DUNI - LEVI 1443 MATERA BASILICATA 13.00 50.00 54.00 1541.6 18.80
19 7.0 34 TFO MAX VALIER BOLZANO 1438 BOLZANO ALTO ADIGE 14.00 47.00 52.00 1494.1 22.60
20 7.0 8 L.S. MASCHERONI 1577 BERGAMO LOMBARDIA 14.00 41.00 46.00 1462.9 23.20
21 7.0 28 ISIS GREGORCIC 1440 GORIZIA FRIULI VENEZIA GIULI 13.00 52.00 57.00 1552.6 20.00
22 7.0 26 IIS AVOGADRO 1440 TORINO PIEMONTE 13.00 49.00 53.00 1518.1 18.90
23 7.0 35 L.S.G. SALVEMINI 1437 SORRENTO CAMPANIA 12.50 46.00 51.00 1506.7 20.15
24 6.0 30 L.S. GALILEI PZ 1440 POTENZA BASILICATA 14.50 34.00 37.00 1486.0 22.65
25 6.0 7 L.S.S. COCITO 1586 ALBA PIEMONTE 14.00 51.00 54.00 1482.6 23.20
26 6.0 21 IIS A. M. MAFFUCCI 1471 CALITRI CAMPANIA 11.50 44.00 46.00 1505.6 18.05
27 6.0 31 L.S. PASOLINI - POTENZA 1440 POTENZA BASILICATA 11.50 41.00 44.00 1539.4 18.35
28 6.0 20 L.MAFFEI 1481 RIVA DEL GARDA TRENTINO 11.50 41.00 43.00 1506.3 17.85
29 5.0 16 LSS C.JUCCI 1516 RIETI LAZIO 13.00 35.00 38.00 1469.4 21.50
30 5.0 32 L.S.S.MESSEDAGLIA 1440 VERONA VENETO 12.00 42.00 47.00 1507.9 19.00
31 5.0 29 L.S ALBERTI 1440 09125 CAGLIARI SARDEGNA 12.00 38.00 40.00 1493.9 19.00
32 5.0 37 L.S. C.D'ASCANIO 1416 MONTESILVANO ABRUZZO 12.00 38.00 40.00 1473.7 17.90
33 5.0 38 ITIS OTHOCA-ORISTANO 1432 ORISTANO SARDEGNA 10.50 40.00 43.00 1459.4 16.95
34 5.0 33 LS G.B. GRASSI 1440 LATINA LAZIO 9.50 45.00 48.00 1491.7 15.05
35 5.0 25 I.I.S. F. MAUROLICO 1440 MESSINA SICILIA 9.50 40.00 42.00 1493.4 14.75
36 4.0 3 I.S.S. MARIO RUTELLI 1642 PALERMO SICILIA 11.00 38.00 41.00 1477.0 19.30
37 4.0 39 ISIS LEOPOLDO II LORENA 1428 GROSSETO TOSCANA 8.00 37.00 39.00 1439.7 12.30
38 3.0 19 L.S. GABRIELE D'ANNUNZIO 1485 CORROPOLI ABRUZZO 10.50 28.00 30.00 1433.3 18.15
39 3.0 27 IIS E. FERMI SULMONA 1440 SULMONA (AQ) ABRUZZO 7.50 31.00 34.00 1505.9 11.15
40 2.0 40 ITCG DEFFENU OLBIA 1413 OLBIA SARDEGNA 9.00 31.00 34.00 1451.6 15.20